Blog

Los ganadores del Balón de Oro, homenajeados

La entrega de los II Premios Balón de Oro Publiservic-Limpiezas Apeles a los 67 equipos de alevines, benjamines y prebenjamines ganadores animó los instantes previos de la final de la LXVI Copa Heliodoro Rodríguez López entre la SD Tenisca y el CD Buzanada.

Cientos de de niños y niñas desfilaron por el césped y recibieron el merecido homenaje por el buen comportamiento de sus aficiones durante la liga. Les entregaron los balones Francisco Rivera, vicepresidente de la Federación Tinerfeña de Fútbol; Antonio García Marichal, consejero del área Tenerife 2030: innovación, educación, cultura y deportes; Tomás Martín, director general de Publiservic; Juan Díaz, de Limpiezas Apeles; y Miguel Tomé, director técnico del Proyecto Buen Rollito.

A continuación, con un jugador/a de cada equipo ganador se formó el pasillo de honor a los finalistas a su salida al terreno de juego. La Federación Tinerfeña de Fútbol quiso así dar más realce al gran reconocimiento que organizó para los ganadores.
Los Premios Balón de Oro Publiservic-Limpiezas Apeles, que este año cumplen su segunda edición, han servido para promover los valores y actitudes recogidos en el Código Ético de la FTF involucrando a dos de los actores principales del juego: los árbitros y entrenadores/monitores que han sido los encargados de establecer las puntuaciones en base a las cuales se han hecho las clasificaciones.

Los ganadores

En la Preferente alevín se han llevado los balones de oro el Santa María Alisios A (grupo I), Tegueste A (grupo II), Apeles Coromoto A (grupo III), Tahodio C (grupo IV), Puerto Cruz A (grupo V), Las Zocas A (grupo VI) y el Adeje D (grupo VII).

En Primera categoría alevín los mejores puntuados fueron el Gladiolos (grupo I), U. Güímar B (grupo II), Ofra A (grupo III), Sobradillo B (grupo IV), San Luis Siulnas (grupo V), Florida A (grupo VI), Charco del Pino B (grupo VII) y San Lorenzo Constancia B (grupo VIII).

En Segunda categoría alevín se llevarán los balones de oro el Nuryana C (grupo I), Esperanza y Fasnia BT (grupo II), Unión La Paz B (grupo III), Tacuense (grupo IV), Palo Blanco (grupo V), Matanza C (grupo VI) y Echedey (grupo VII).
En la categoría Preferente de benjamines ganaron el Tacoronte A (grupo I), Candelaria A (grupo II), Rocío B (grupo III), Real Unión de Tenerife (grupo IV), Guancha A (grupo V), Charco del Pino A (grupo VI) y Adeje C (grupo VII).

En Primera categoría benjamín se premiará al Candelaria D (grupo I), Colegio Alemán (grupo II), Finca España (grupo III), Récord Tacoronte (grupo IV), Matanza A (grupo V), Vera B (grupo VI), Las Zocas A, Charco del Pino B (grupo VII) y San Isidro B (grupo VIII).

En Segunda categoría benjamín los balones serán para el San Antonio Pilar B (grupo I), Fasnia BT (grupo II), San Juan B (grupo III), La Muralla A y Padre Anchieta B (grupo IV), Guancha B (grupo V), San Luis Siulnas (grupo VI) y Soccer Experience (grupo VII).

Los equipos de la Preferente de prebenjamines ganadores han sido el Valeriana C (grupo I), Santa María Alisios A (grupo II), Tahodio A (grupo III), Florida A (grupo IV), Adeje B (grupo V) y San Isidro C (grupo VI).

En Primera categoría prebenjamín los mejor valorados han sido el Candelaria B (grupo I), U. Güímar B (grupo II), San Luis C (grupo III), Ibarra C (grupo IV) y Matanza (grupo V).

Finalmente, en Segunda categoría prebenjamín lo que más puntos obtuvieron fueron: el Unión La Paz B (grupo I), San Luis D, Tinense B, La Rúa, San Juan B y Unión La Paz C (grupo II), Bufadero (grupo III), Florida B (grupo IV) y Guía de Isora B (grupo V).

0
  Artículos relacionados

Añadir un comentario